патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Патент на этикетку как способ охраны прав на промышленный образец

15.04.2023

patent-na-promyshlennyy-obrazeс.PNGЭтикетка - важный объект, поэтому только патент на промышленный образец и торговая марка - защитят Ваши права. Регистрация торговой марки наравне с получением патента на промышленный образец дают более надежную охрану этикетки. А теперь об этом конкретнее по отношению к реальному нашему Клиенту.

Бытует мнение, что «патент» это нечто сложное, техническое и т.п. Но, все зависит от вида. Так, если говорить о патенте на изобретение или полезную модель, то это, действительно, документ, который защищает некие новые технические (технологические) решения или процессы. Но, как быть с теми объектами, которые по серединке между творчеством и промышленным предназначением? Когда есть и элемент авторского права, то есть творение, некая интеллектуальная составляющая и предназначение, которое не связанно с простым удовлетворением неких эстетических потребностей, а может быть применено, использовано в реальной жизни. Именно для этого был закреплен третий патент – промышленный образец, который защищает внешний вид изделия, оригинальное дизайнерское решение.


Патент на промышленный образец, пример успешной регистрации.
Для понимания рассмотрим наш успешный зарегистрированный пример – патент на промышленный образец «ЕТИКЕТКА НА ВМІСТИНИ ДЛЯ РИБНИХ ПРОДУКТІВ». Сама по себе этикетка очень интересный пример, так как обычно она включает разные объекты права интеллектуальной собственности. Это может быть и торговая марка, и авторское право (картинки), и географические обозначения – и все это объединено в один промышленный образец. Так, при выборе названия важно учитывать международные требования. Так, в промышленных образцах есть свой Международный классификатор - Локарнская классификация. И, именно основываясь на ней нужно формировать название и, стараться при этом себя не ограничивать. Ведь, мы могли и более конкретизировать свою этикетку, или написать на какую рыбу…но, производство может и расшириться на много видов рыбы и рыбных продуктов. А оригинальная этикетка при этом будет одна.


Требования закона к промышленным образцам.
И, конечно же, промышленный образец должен соответствовать требованиям Закона. А Закон устанавливает один критерий – новизна. А новым изделие признается, если совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. Как видим, определяющими при решении возникновения права на промышленный образец является совокупность существенных признаков. Ими являются основные и определяющие визуальные отличия. Так, в нашей этикетке среди существенных признаков можно выделить: 

1. оригинальная форма, где низ срезанный, наклонный;   

2. оригинальный фон - основание, что напоминает норвежские фьорды и ассоциируется с производителем;  

3. наличие оригинального фигурного блока с торговой маркой производителя;  

4. наличие на тыльной стороне карты Норвегии.  

5. Наличие информационного блока для потребителя. 

Именно совокупность всех этих элементов делает изделие уникальным. И, главное, дает право защищать себя от недобросовестных производителей - конкурентов, ведь именно патент дает право запрещать. 

А мы рады будем сделать это максимально качественно и выгодно для Вас!



© 2023, Соавторы: Инна Панасюк и Игорь Кондратюк 


Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?